Багруша

Детская газета

Главная

Первоклассники не застанут профессию бухгалтер

Первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко заявила о бесперспективности в ближайшем будущем профессии бухгалтер. Причина не в переизбытке кадров, а в переходе на высокие технологии, электронный документооборот.

 

По словам Нестеренко, заменить счетоводов смогут роботы. Об этом она рассказала на Московском финансовом форуме.

В настоящее время для содержания армии бухгалтеров в госсекторе требуется ежегодно один триллион рублей. А число госслужащих, занимающихся бумажным финансовым обеспечением, превышает 1,1 миллиона человек. Минфин предлагает сократить общий штат сотрудников в два раза.

Нестеренко призвала «полностью отказаться от бумажных документов, а при работе с элетронными – уменьшить, фактически запретить ручной ввод в них данных с клавиатуры». В исследовании The Future of Jobs, опубликованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), говорится, что 65 процентов нынешних первоклассников получат профессии, которых пока еще нет в мире.

Это обусловлено повсеместным использованием умных устройств, способных взаимодействовать друг с другом или с внешней средой – больших данных, облачных технологий, мобильного интернета и интернета вещей.