Багруша

Детская газета

Шарапова винит себя в приеме запрещенного лекарства (видео)

Сегодня, 7 марта, в Лос-Анджелесе российская теннисистка Мария Шарапова провела пресс-конференцию, где выступила со специальным заявлением. Выступление транслировалось в прямом эфире на сайте спортсменки.

 

В заявлении для прессы Шарапова рассказала, что провалила тест на допинг, проведенный перед турниром большого шлема в Австралии в январе этого года. О результатах теста ее известила международная ассоциация ITF.

 

Мария пояснила, что с 2006 года начала принимать в целях профилактики препарат мельдоний, так как у спортсменки был недостаток магния в организме, неудовлетворительные результаты ЭКГ, а также наличие в семье больных диабетом.

22 декабря 2015 года ей пришло письмо, где была ссылка на список запрещенных для приема препаратов. Письмо Мария прочитала, а список не просмотрела.

– Неделю назад я получила письмо от Международной федерации тенниса, в котором говорилось, что я провалила допинг-тест. Я совершила ошибку и беру за неё полную ответственность, – заявила Мария Шарапова.

Она добавила, что винить в случившемся может только себя, но спортивную карьеру заканчивать не намерена. Спортсменка не выходила на корт с 26 января, когда проиграла первой ракетке мира Серене Уильямс в четвертьфинальном матче Australian Open.

В настоящее время Шарапова проходит курс реабилитации после травмы левого предплечья.