Багруша

Детская газета

В Тюмени сгорел дом сестры Сергея Есенина

Сегодня, 29 сентября, в Тюмени сгорел дом рыботорговца Петра Трофимова. Строение являлось памятником архитектуры конца XIX – начала ХХ вв. Один из уникальных образцов тюменского деревянного зодчества находился на улице Осипенко, 25. Три военных года в доме проживала сестра Сергея Есенина Александра.

 

Родственница рязанского поэта, младшая из его сестер, прибыла в Тюмень в 1941 году с группами эвакуированных жителей Москвы. Ее поселили на первом этаже деревянной двухэтажки на Осипенко, 25. В своих воспоминаниях Александра Александровна рассказывала:

«В нашей семье девять детей, в живых остались трое. Старший Сергей, Екатерина и я. Когда Сергей умер, мне было 15 лет. Мне он посвятил стихи «Я красивых таких не видел», «Ты запой мне ту песню, что прежде».

Дом, в котором проживала сестра рязанского поэта, на первый взгляд был неприметный.

И хотя охранялся, как памятник архитектуры, выглядел неухоженным. Красота его была в деталях – фигурных наличники на окнах, потолке в виде некоей пиктограммы. Тюменцы помнят, что во дворе дома проходили съемки фильма по повести Владислава Крапивина «Бегство рогатых викингов».

Пожар разрушил крышу здания и второй этаж, а первый – пострадал от воды во время тушения. Пока неизвестно, будет ли собственник здания, которым является администрация города, восстанавливать и реставрировать памятник архитектуры.

По информации МЧС, причиной пожара стало занесение открытого источника огня. По рассказам очевидцев, скорее всего, это был поджог. Дом был расселен еще зимой. Последние жильцы переехали в 2017 году. Электричеством там никто не пользовался.

Ценители архитектурных объектов считают, что в данном случае надо говорить не о ценности отдельного строения, а о сохранности всей исторической улицы Осипенко, где за короткий промежуток времени в результате поджога сгорает второй памятник архитектуры.

Фото с сайта 72.ru.