Багруша

Детская газета

Россия отмечает День заповедников

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Это профессиональный праздник и более 200 сотрудников национального парка «Мещера».

 

 

День заповедников и национальных парков – праздник широкопрофильных специалистов. Государственные инспекторы, в зависимости от обстоятельств, могут быть пожарными, спасателями, отважными борцами с преступностью, детскими психологами.

Помогают научным сотрудникам в изучении флоры и фауны, убирают мусор за нерадивыми посетителями, высаживают саженцы и берегут лес, пишут статьи в газеты.

Научные сотрудники парков способны перевести результаты своей работы на язык детей и составить образовательную программу для подрастающего поколения. Специалисты экологического просвещения проводят занятия не только по природоведению, зоологии и биологии, но и по краеведению, химии, даже по трудовому воспитанию.

Специалисты отдела туризма могут организовать детский театральный кружок и каждый год ставить с детьми спектакли на экологическую тематику.

Все перечисленные специалисты являются сотрудниками объединённой дирекции национального парка «Мещера», в которую входят четыре особо охраняемых природных территории: национальные парки «Мещера» и «Мещерский», заказники «Муромский» и «Клязьминский» Территориально сотрудники работают в Гусь-Хрустальном, Муроме, Коврове, Спас-Клепиках и в Рязани.

Поздравляю коллег и всех наших помощников с первый профессиональным праздником российского календаря – Днем заповедников и национальных парков! Пусть всё и всегда у нас получается, а здоровье – не подводит. Пусть пополнятся ряды наших сторонников. Пусть Год волонтёра в России принесёт нам легион добровольцев!

 

Татьяна Маркова пресс-секретарь ФГБУ «Национальный парк «Мещера».

 

Фото автора.