Багруша

Детская газета

Иван Солас

Наш новый автор Иван Солас родился и живет в Минске. Его как-то спросили: кем он хотел быть в детстве? Иван ответил – волшебником. «Сейчас это всего лишь светлое и наивное воспоминание», –  говорит Солас. Но то, что он чувствует, Иван вкладывает в свою музыку.

«Думаю, каждый, кто создает нечто, что способно разбудить фантазию и чувства другого человека – будь то стихи, музыка, прекрасные картины или сказки – он словно волшебник. Хочется думать, что я на пути к этому.

Сейчас я создаю музыку для своего проекта «Lumiere Tales».  В 2013 году вышел альбом «Elven Forest». В основном это спокойные мелодии, исполненные на фортепиано или флейте в обрамлении атмосферного электронного звучания. Альбом выдержан в стиле new age, ambient.

Кроме того пишу музыку для кельтской арфы. Выступаем вместе с музыкантами моего проекта – чаще всего это театрализованные концерты с уникальным театром света и тени «Дом Солнца». Совместно с ним был создан спектакль на мою музыку «Волшебный Лес».

Мне нравится сотрудничать с людьми, чье видение творчества созвучно. Так сейчас сотрудничаю с волшебниками, создающими арт-волшебство: замечательная художница и поэтесса Эльга Попова, писатель и сказочник Альберт Фейгельсон».

У детской газеты «Багруша» появилась возможность познакомить читателей с волшебной музыкой Ивана Соласа, созданной под впечатлением волшебных рисунков Эльги Поповой.