Багруша

Детская газета

Вадим Смоляк

Наш новый автор из Санкт-Петербурга Вадим СмолякКогда Вадим Яковлевич прислал в детскую газету «Багрушу» свои стихотворения, мы попросили его рассказать о себе, что посчитает нужным. Напомним читателям, что все авторы нашего издания проходят эти испытания. Но впервые, прочитав очень скромную и небольшую автобиографию Вадима Смоляка, вся редакция, включая кота Федора, смеялась от души. Смеялась по-детски до слез, за что нашему автору большое спасибо!

Вот что рассказал о себе Вадим Яковлевич. «Родился в Ленинграде в 1965 году. Была холодная вьюжная зима и дети рождались хилыми, но умными. В 1985 году окончил Ленинградский Государственный институт Культуры им. Н.К Крупской, но ни культуре, ни Надежде Константиновне это счастья не принесло. При выборе рода деятельности руководствовался методом «от противного». Когда все опротивело, осталась литература.

Пишу стихи для детей и взрослых, рассказики и сценарии для анимационных фильмов. Не согласен с тем, что «для детей надо писать как для взрослых, только лучше». Для всех надо писать одинаково хорошо. Публикации в петербургском журнале «Вокзал». Сценарии для анимационных сериалов «Лунтик» и «Барбоскины».