Багруша

Детская газета

Олег Корниенко

Долина Авторов детской газеты «Багруша» продолжает полниться новыми именами. Не так давно на огонек заглянул поэт, прозаик, краевед и председатель Сызранской городской  организации «Содружество детских писателей» Олег Корниенко.

 

Тягу к творчеству он испытывал с детства – сочинял стихи, рисовал. Ему даже прочили судьбу художника, но победил литератор не без помощи мамы, учительницы младших классов сельской школы. В 1979 году в электричке состоялась встреча Олега Ивановича с сыном известного сказочника Владимира Бондаренко (ныне покойного) из Чапаевска. Она то и позволила сделать окончательный выбор между журналистикой и литературой.

Первое стихотворение Корниенко вышло в пензенской молодежной газете в 1980 году. Через два года стихи появились в двух коллективных сборниках – в Самаре и на Украине. Позднее Олег Иванович был принят в Куйбышевскую областную писательскую организацию. Участвовал в областном совещании молодых писателей, семинарах военных писателей в Дуббултах (Латвия) и Минске, 8-ом Всероссийском совещании молодых писателей (Москва, 1984г). А в 1998 году на родине Сергея Есенина был принят в члены Союза писателей России.  

Жизнь Олега Корниенко богата на события. Он воевал в Афганистане, куда отправился сознательно, чтобы своими глазами увидеть эту «необъявленную войну». И, конечно, афганская тема нашла отражение в его творчестве – это повесть «Экипаж» и несколько рассказов. По словам, Олега Ивановича, повесть по задумке являлась частью трилогии, в которой он хотел рассказать о своем отце – участнике Великой Отечественной войны, Афгане, а также мирных буднях современной армии.

Но это только сотая часть того, что Кониенко удалось собрать о суровых афганских буднях, благодаря дневниковым записям, фотографиям, интервью с участниками боевых операций. По роду своей военной профессии его основной задачей была подготовка к бою авиационной техники. Он и сейчас общается со многими афганцами: и с теми о ком писал, и с теми, кто еще станет героями его произведений. Отрывок из повести «Экипаж» печатался в московском «Воениздате», а недавно Корниенко издал это  произведение целиком.

Олегу Ивановичу посчастливилось общаться с космонавтом Михаилом Корниенко, чей первый совместный полет на МКС продолжительностью в год с американским астронавтом Скоттом Келли намечен на 2015 год.

Живет Корниенко, как вы догадались, в Сызрани, городе богатом на литературные имена. Чего только стоит известная детская писательница Галина Цыплёнкова, а также прозаики Николай Овчинников и Юрий Семёнов. Они, не смотря на возраст, задают ритм литературной жизни Сызрани. В городе две творческие организации: отделение областного Союза писателей и «Содружество детских писателей», определённая литературная учёба проводится на заседаниях городского ЛИТО.

В творческой копилке Олега Ивановича пока четыре книги. Две изданы для взрослых и столько же для детей. Пятую книгу Корниенко собирается выпустить в Рязани тиражом 5000 экз. Олег Иванович говорит, что региональная полиграфия не хуже, чем в Финляндии, где печатались две его предыдущие книжки.

После Рязани на очереди Москва. Издательский дом «Фома» к юбилею Корниенко готовит подарок детскую книгу «Декоративный Зяка». Олег Иванович считает, что для автора такое счастье – держать в руках свою книжку! 

К своим книгам Корниенко шел долго. Первую, «Шаги за дверью», выпустил в 57 лет. Но дебют был удачный. Книга стала дипломантом ряда Всероссийских конкурсов, её заметила Москва и предложила переиздать некоторые вещи из неё. Так автор попал в «в струю». Конечно, же «Багрушу» интересовал вопрос, как Корниенко стал детским писателем, и Олег Иванович ответил:

– Детство, наверное, самый  богатый период нашей жизни, как бы она у кого не сложилась. И все писатели рано или поздно обращаются к этой теме. До «детского» периода я писал только стихи или военные вещи. А потому у меня было всего несколько детских рассказов. Но эту тему всё равно надо когда – то закрывать. А как закрывать? Нужно издать книгу. Но трех рассказов для книжечки маловато и я, отложив в сторону  «взрослые» рукописи, вплотную занялся детской темой. А писать для детей, как известно,  очень трудно. Ещё сызранская писательница Надежда Подлесова, которая следила за моим творчеством и была учителем, говорила, что «для детей надо писать также как и для взрослых, только намного лучше». По сути дела, мне пришлось начинать с нуля, постигая психологию ребёнка, не просто читать, а изучать всё, что было создано для детей: В. Драгунский, И. Токмакова, Ю. Коваль, В. Голявкин, Н. Носов (оказавшийся моим земляком). Очень помогла известная в губернии писательница Галина Цыплёнкова. И то, что мои рассказы начал публиковать один из самых авторитетных детских  журналов  «Детская «Роман-газета», говорило о том, что у меня что-то получается.

Говорят, что детская литература в наше время не перспективна. Олег Корниенко объединил вокруг себя детских авторов и собирается переломить эту ситуацию. Его «Содружество» контактирует со многими перспективными литераторами, пишущими для детей – от Украины до Австралии. «Прежде чем критиковать переводных западных авторов, – считает Корниенко, – мы должны сами писать так, чтобы наши книги были интересны детям».

Одним из своих главных учителей и наставников Олег Иванович считает Галину Цыпленкову, без которой он бы не состоялся, как детский писатель. Кроме нее Корниенко общается с В. Быковым, Ю. Бондаревым, И. Токмаковой, Н. Толстой – внучкой Алексея Толстого. Но больше всё-таки доверяет классикам – А.Чехову, И. Бунину, А. Куприну, В. Пикулю (его жена писала Корниенко в Афганистан).

По его словам, писатели это: Лесков, Бондарев, Виктор Некрасов, а остальные – «просто пишущие», как любит повторять Галина Цыплёнкова, – подмастерья. Случается, кто-то напечатает в газете стишок или рассказ, и его уже представляют как молодого писателя. Право называться писателем надо заслужить, и решает это не чиновник в Москве или Сызрани, а читатели. Хотя в наше время, когда люди забыли, когда последний раз держали книгу в руках, даже они могут ошибаться. И потом этот скудный культурный багаж передаётся детям. Печальная эстафета…  

Что качается планов на будущее, то программа максимум для Корниенко – это издание детской повести в рассказах, инсценировка её в театре. А минимум – ежедневная работа по плану «Содружества детских писателей», которое сейчас очень популярно в губернии и России. Олег Иванович считает, что издать за два года четыре книги – это очень мало. В его возрасте нужно быть требовательнее к себе, меньше распыляться.

Со своими друзьями он собирается делать всё, что бы как-то переломить ситуацию с детской литературой, писать для детей так, как это делали детские классики Сергей Михалков, братья Бондаренко, Агния Барто, Виктор Драгунский, Юрий Денисов, Николай Носов, другие...

Раньше не было никаких «Гарри  Поттеров», но именно на книгах этих писателей воспитаны все великие люди России, именно с такой литературы должно начаться её Возрождение…