Багруша

Детская газета

Надежда Кузнецова

Наш новый собкор по Рязанской области – Надежда Кузнецова – коренная рязанка. Надежда Владимировна призналась, что с сочинительством о себе сложно. Поэтому ее творческая страничка вначале получилась короткая, но мы с эти не согласились.

 

Школу и ВУЗ Надежда закончила в Рязани. Сколько себя помнит, мечтала работать в библиотеке. Обожала эту работу. Читать научилась рано – в четыре года уже читала газеты бабушкам на лавочке.

Дедушка Надежды работал председателем сельского совета в Спасском районе. В садик она не ходила, а при сельсовете была библиотека. Там девочку и развлекали дедушкины секретарши и  библиотекарь Полина Андреевна Донюкова.

Она и привила любовь к чтению. Но самое главное, вспоминает Кузнецова, что в ранние годы был доступ к хорошей литературе. Читала везде и всюду. Самым страшным наказанием было то, что не дадут книгу.

Этот эффективный метод приобщения к чтению Кузнецова опробовала и на своих детях. По ее словам, современные родители совершают большую ошибку, когда в качестве наказания грозно указывают дитяте пальцем – иди и читай, и из комнаты не выходи, пока не прочтешь столько-то страниц. А потом хотят, чтобы дети любили литературу.

В семье Надежды – было наоборот: плохо себя вел – останешься без вечерней истории! Забавно, но к третьему классу она прочла «Два капитана» и «Мастер и Маргарита», а после потом познакомилась с «Волшебником изумрудного города».  В детстве писала стихи. Сейчас нет.

К скромному повествованию нашего собкора мы сочли необходимым добавить несколько штрихов. Надежда Кузнецова работает в Централизованной системе детских библиотек г. Рязани с 1998 года. Она прошла трудовой путь от библиотекаря младшего абонемента до заместителя директора по автоматизации и информатизации библиотечных процессов.

В 2010 году стала лауреатом проекта «Единой России» «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны». В рамках этого проекта, с использованием эффективной системы отбора, были идентифицированы «новые люди» для страны – профессионалы в области управления и новаторы, активно меняющие реальность вокруг себя.

С 2014 по 2015 год Надежда Владимировна самый настоящий социальный подвиг. Она призвала под знамена литературного Марафона 115 юных читателей Рязани. Результаты ее подвижничества впечатляющие. Каждый участник Марафона в течение года прочитал от 35 до 250 произведений! Соревнование позволило найти в Рязани самую читающую девочку. Ею оказалась  третьеклассница из лицея №52 – Диана Полякова. Девочка прочитала – 338 книг!

По просьбе редакции Надежда Владимировна встретилась с Дианой и подготовила для нашего издания замечательное интервью с девочкой, сопроводив его прекрасным фотоматериалом. Кроме того, она узнала, что Диана очень одаренный ребенок. Девочка пишет стихи и рисует. Кузнецова собрала стихи девочки, напечатала их и вместе и иллюстрациями прислала в редакцию. Очень скоро мы познакомим с творчеством Дианы наших читателей.

В сентябре 2015 года Надежда Кузнецова стала финалисткой III Всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2015», организованного Российской библиотечной ассоциацией (РБА) и Министерством культуры РФ. В нем приняли участие 184 профессионала из 52 регионов России. Впервые в ТОП-20 вышел рязанский библиотекарь.