Багруша

Детская газета

Первоклассники Туркмении получили вместо компьютеров имитаторы

Добрая традиция, дарить ежегодно туркменским первоклассникам ноутбуки, натолкнулась в этом году на дефицит валютных резервов. В результате минобразования Туркмении сэкономило на детях, вручив в каждой школе вместо нетбуков «Lenovo» (как в прошлом году) суррогаты местного производства, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на портал «Хроника Туркменистана» («ХТ»).

Обучающие компьютеры собраны госкомпанией «Oguzabat». «Нынешний подарок – это игрушка, имитирующая настоящий компьютер», – отмечает «ХТ». На нем установлены программы по грамматике, арифметике и развивающие игры.

Изображение на мониторе подаренного «ноутбука» цветное, но размеры экрана негативно скажутся на зрении первоклассников. Операционная система, как таковая, в «подарке» отсутствует, как и USB-порты. Так что закачать в него ничего не получится.

Зато цена доступная. В магазинах Ашхабада «ноутбуки» местного производства продаются по цене 60 – 70 манат, что по курсу туркменского маната к рублю на 8 сентября составляет 1111 – 1297 рублей. Судя по цене, о технических характеристиках «подарка» говорить не приходится.