Багруша

Детская газета

Шахматы придут в российские школы в течение двух лет

В ближайшие два года шахматы станут обязательным предметом для учеников первых-четвертых классов. Сегодня, 10 октября, об этом на «правительственном часе» в Совете Федерации заявила глава  Минобрнауки Ольга Васильева.

 

По словам министра, шахматы могут появиться в школе уже в следующем учебном году. Осваивать азы древнейшей и умнейшей в истории человечества игры школьники будут один час в неделю.

Однако мастера и гроссмейстеры в классы не придут. Учить детей игре в шахматы будут школьные учителя, используя простые и понятные рекомендации, которые сами в состоянии освоить.

Васильева отметила, что ведомство до принятия решения провело необходимую работу. «Ни для кого не новость, что игра в шахматы напрямую связана с повышением качества образования наших детей. Это правда, это во всех странах. У нас 40 регионов играют в шахматы, и они показывают абсолютно другие оценки», – заключила глава ведомства.

Напомним, что три года назад о включении шахмат в школьную программу настаивал Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, направивший по этому поводу письмо в адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Детская газета «Багруша», очень любит играть в шахматы, поэтому ей трудно представить, как  взрослый человек, никогда не игравший в них, научит этой замечательной игре ребенка по методичке. Шахматы тогда помогут образованию ребенка, когда он будет играть в них с увлечением. А для этого надо чтобы увлечен был игрой и учитель. Иначе получится как с чтением: читать научили, а любви к чтению не получилось.