Багруша

Детская газета

Рязанские школьники встретились с «Хлебом из тандыра»

Всемирный день хлеба, который отмечался в этом году 16 октября, мог бы пройти незаметно для читателей детской газеты «Багруша», если бы не сотрудница Центральной детской библиотеки Александра Аксенова. Она организовала для рязанских второклассников интересную экскурсию «Хлеб из тандыра».

 

Пекарня, в которую отправились школьники, находится по соседству с библиотекой. Здесь пекут центральноазиатский хлеб – лепешки.

Многие дети впервые увидели печь, специально созданную для такого хлеба – тандыр. Жители Туркмении называют ее на свой лад – тамдыр.

Но независимо он названия, лепешки из тандыра – румяные и очень вкусные.

Такими они получаются из-за особого строения печи и мастерства пекаря.

Ребятам показали весь процесс создания хлеба, который привычен для народов Центральной Азии, от теста до выемки лепешек из тандыра. Знания, которые дети получили из книг, они смогли закрепить, увидев и оценив на практике ответственную работу пекаря.

Надо отметить, что Центральная детская библиотека из года в год проводит мероприятия к Всемирному дню хлеба.

Теперь у библиотеки появился добрый сосед – пекарня, которая поможет воспитать в детях чувство бережного отношения к хлебу.

Напомним, что в 2016 году праздник отмечал свой первый юбилей – 10 лет со дня его создания. Запатентовало праздник Всемирное сообщество пекарей и кондитеров.

Дата выбрана не случайно. В этот день по окончании Второй мировой войны была создана организация продовольственного характера Объединённых Наций. Спустя 30 лет со дня проведения конференции, ООН выдвинуло ходатайство об учреждении данного праздника.

Несмотря на то, что дата празднования была установлена еще на международной конференции в 1979 году, Организация Объединенных Наций приняла решение утвердить ее повторно в 2006 году. Данный праздник считается именно международным, поскольку отмечается всем миром.

 

Фото автора.