Багруша

Детская газета

В Туркмении обнаружен слепой житель пещер

Группа европейских ученых обнаружила в пещере Каптархана на востоке Туркмении пещерное существо, ранее неизвестное в Центральной Азии. Оно получило название Turkmenocampa mirabilis и описано в журнале Subterranean Biology.

 

 

Необычное членистоногое существо найдено в глубине одной из пещер у подножия гор Койтендаг. Крошечное слепое существо приспособилось к жизни в условиях полной темноты. Это первое пещерное насекомое, открытое в Туркмении.

Горный хребет Койтендаг (горы глубоких каньонов) – один из самых примечательных в Центральной Азии. Помимо знаменитого плато динозавров, в Койтендаге изобилие экзотичных пустынных ландшафтов, оврагов, горных кряжей, равнин и особенно пещер.

Это потенциальный дом для многих, еще не открытых видов животных, что подтверждается открытием Turkmenocampa mirabilis. По мнению ученых, пещера Каптархана представляет собой уникальную среду обитания для большого количества представителей животного мира, адаптировавшихся к такого рода условиям.

Найденное существо относятся к семейству камподеид – двухвосток размером менее 10 мм, с бледным телом. Грызущий ротовой аппарат у этих существ полностью погружен в головную капсулу. Вторичные половые признаки у нового вида практически отсутствуют. Размер самцов составляет 3,2-4,9 мм, самок – 3,5-6,2 мм. На голове двухвосток расположены усики, длина которых не превышает длины тела.

Напомним, что первые такие создания появились на Земле более 300 млн лет назад. Несмотря на широкий ареал обитания, в Центральной Азии двухвостки почти неизвестны. Исследования пещеры Каптархану, где нога ученого не ступала уже 43 года, проводятся в рамках изучения пещер Государственного заповедника Койтендаг. Участвуют в них биологи из Университета Алькалы в Испании, Люблянского университета в Словении и Национального музея естественной истории в Болгарии.

Ученые нашли новый вид в самой большой галерее, не исключено, что он обитает и в ответвлениях. Охота на двухвосток заняла около восьми часов. Ученым удалось приманить пещерных обитателей оставленным в ловушках провонявшим сыром. Простые наблюдения оказались безрезультатными.

«То, что мы нашли – не просто замечательное новое животное, но и удивительное существо, прошедшее длинный эволюционный путь, чтобы адаптироваться к подземной среде Центральной Азии», – заявил руководитель группы Альберто Сендра.

Авторы работы рассматривают открытие как доказательство значимости Каптарханы в роли пристанища многих эндемичных беспозвоночных и надеются, что им удастся добиться защиты пещеры на законодательном уровне.