Багруша

Детская газета

Рязанский богатырь украсил монету Центробанка России

Сегодня, 28 декабря, в России поступили в обращение памятные монеты из серебра и недрагоценных металлов, выпущенные Центробанком. Тираж отдельных видов монет составляет от 3000 до 450000 экземпляров. На трех монетах разного номинала изображен рязанский богатырь Добрыня Никитич в компании Ильи Муромца и Алёши Поповича.

 

Каждая из этих монет номиналом 25 руб. будет выпущена в обычном и специальном (с цветными фигурами персонажей) исполнении. При этом тираж «обычных» монет будет в несколько раз больше – 450 тыс. против 50 тыс. штук.

Цветные монеты Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алёши Поповича, а также Винни-Пуха и Пятачка будут и на выпущенных одновременно с 25-рублевками серебряных монетах номиналом 3 руб.

Эти монеты будут больше и тяжелее обычных, а тираж их не превысит 3000 экземпляров.

 

Кроме того, в обращение небольшими тиражами (от 150 до 5 тыс. штук) выпускаются новые серебряные монеты из серий «Алмазный фонд России» и «Легенды и сказки народов России», а также серебряная монета, посвященная Следственному комитету.

Напомним, что Добрыня Никитич – один из самых известных русских богатырей эпического периода, воспетого в былинах.

По легендам, сохранившимся в рязанской глубинке, Добрыня родом из Шилово, где ежегодно 15 августа проходит фестиваль, посвященный богатырю. Несколько лет назад Добрыне Никитичу в Шилово поставили памятник.