Багруша

Детская газета

Задержан подозреваемый в убийстве амурской девочки

Восемь месяцев назад в городе Белогорске пропала 11-летняя школьница Вера Захарова. Девочка не вернулась домой из школы. Встревоженная мать обратилась в полицию.

 

Как мы уже сообщали, на поиски ребёнка был поднят весь личный состав отдела региональной полиции. Проверены чердаки и подвалы жилого сектора рядом со школой и местом жительства школьницы, берег реки Томь, участки местности вдоль реки Кирьяниха. Были опрошены родственники, друзья и одноклассники пропавшей.

Однако масштабные поиски не дали результата. И вот накануне в деле о пропаже Веры Захаровой появились новые обстоятельства. По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, благодаря действиям следователей и криминалистов СУ СК России по Амурской области и применению новейшей криминалистической техники удалось установить и задержать подозреваемого в убийстве.

Вначале, 11 апреля, на водоеме в трех километрах от Белогорска были найдены вещи пропавшей и тело. По следам, оставленным на месте преступления, проведены генотипоскопические экспертизы. Их результаты подтвердили причастность задержанного к убийству девочки. Его имя пока не называется.

Маркин сообщил, что в расследовании участвовала специально созданная следственная группа в составе 15 следователей и сотрудников отдела криминалистики СУ и криминалисты центрального аппарата СК РФ. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники УМВД России по Амурской области.

Следствие проделало огромную работу по установлению обстоятельств исчезновения ребенка. Проверено более 270 объектов ЖКХ, 200 нежилых помещений, 500 квартир, жилых домов и надворных построек. Произведены выемки с камер видеонаблюдения, установленных на местности, где проходила девочка из школы домой. Допрошено около 3000 человек, включая свидетелей, видевших ребенка в этот день. Проведено большое количество различных экспертиз.

Поисковые мероприятия, в которых участвовали и неравнодушные жители, осуществлялись на территории Белогорска и примыкающих к нему дачных участках. С кинологом обследована местность вдоль реки Кирьяниха, улиц, заброшенных строений и пустырей микрорайона «Амурсельмаш». Сотрудники МЧС по Амурской области проверили водоемы Белогорска. Поручения о проведении следственных действий для установления местонахождения девочки были направлены в другие регионы России.