Багруша

Детская газета

Бабушка в Мордовии трое суток блуждала в лесу

«Тихая охота» в Мордовии обернулась бедой для грибников. С 12 по 26 сентября в лесах республики заблудились шесть человек в возрасте от 50 до 75 лет. В числе их оказалась и 73-летняя Нина Чаругина, недавно переехавшая в село Старый Город из Туркмении.

 

21 сентября женщина отправилась за грибами и не вернулась. Лишь на третьи сутки она встретила родственников, сотрудников МЧС и Темниковской полиции, которые все это время искали ее. Можно сказать, что любительница грибов родилась в сорочке, выжив в условиях дикой природы, в дождливую погоду без припасов.

Так случилось, что на малую родину Нина Федоровна вернулась два года назад. До этого более 40 лет она прожила в городе Чарджоу в Туркмении. В 1965 году поехала в гости к дяде, да и осталась. Понравился ей и город на берегу Амударьи, и люди. Вышла замуж за рязанского парня, родила трех дочек. Вот только муж рано ушел из жизни – погиб, когда младшей было всего полтора года.

Нина окончила техникум и всю жизнь проработала бухгалтером сначала в геолого-разведывательной партии, а потом и в экспедиции. В 2008 году дети купили ей дом в Мордовии, в селе Старый Город, куда она и перебралась поближе к родному брату. Вторую зиму собиралась коротать, а ведь могло и не получиться.

Решила она по старой памяти сходить за грибами. Взяла зажигалку, перочинный нож и фонарик. Зарядила на полную мобильник. И часов в девять отправилась. Однако грибов на заветном месте не встретила. А их поиски завели Нину Федоровну на болото. Как она там очутилась, женщина не помнит. Пока была связь, позвонила племянница, и Нина успела ей сказать, что ушла за грибами.

Но связь пропала, и женщина поняла, что из леса ей сегодня не выбраться. Весь день лил дождь. Нина промокла до нитки из-за порвавшегося дождевика и очень замерзла. Мысли были только об одном, лишь бы выйти из леса. Хлебнув лиха, Нина Федоровна советует тем, кто случайно окажется в подобной ситуации, главное – не поддаваться панике.

Она развела костер, чтобы обсохнуть. Ни есть, ни пить не хотелось. В последующие дни пить она будет из ручья, но в первую ночь к ночлегу подготовиться не успела, так и просидела у костра, мысленно ругая себя: «Старая, дура, куда тебя занесло! Теперь все волнуются».

А на «большой земле» хватились мамы и бабушки. В соцсети пошла информация о заблудившейся Нине Федоровне. Дети и внуки на Украине, в Москве, Молдавии и даже во Франции умоляли найти родную и любимую родственницу. Внучка писала ВКонтакте: «Пожалуйста, найдите бабушку!». И сумма вознаграждения за потерявшуюся была солидной.

Наступила вторая ночь пребывания в лесу. К ней Нина подготовилась основательно: соорудила лежанку из коры и лапника, снова развела костер и просидела около него до утра.

Твердила про себя одно: «Ползком, но выберусь из этого проклятого леса». Вспомнила рассказ брата о волках в этих местах. И хотя по натуре была страшная трусиха, но при встрече с серым собиралась ослепить его и ударить в шею. Всю ночь не выпускала перочинный нож из одной руки, а фонарик – из другой.

На третьи сутки Нина вышла в сухой светлый лес. Появилась связь, но кончилась зарядка. Утром следующего дня она добрела до просеки, потеряв представление о времени суток. В 7 часов утра навстречу ей вышли ее зятья Дмитрий и Алексей, а потом подъехали сотрудники полиции.

Только спустя несколько дней Нина Федоровка вернулась к домашним делам и рукоделию – вязанию, которое окончательно ее успокоило. Понимая, что могла навсегда остаться в лесу, она благодарна незнакомых людей, которые все эти дни искали ее. Это начальник полиции ММО МВД «Темниковский» А. В. Крючков, инспекторы Е. В. Козабаранов и С. Н. Четыркин, ветеран МВД В. А. Боклашов, а также жители села Старый Город и деревни Сухово с главой сельского поселения М. Н. Долбилиным. 

Детская газета «Багруша» рада за бабу Нину, и восхищается ее смелостью и выносливостью. На ее месте каждый должен поступать также – верить в себя, в людей и не сдаваться. А лучше все же быть осторожным и не подвергать свою жизнь опасным испытаниям.