Багруша

Детская газета

Доктор Чайцев из Рязани отмечает юбилей

Накануне, 5 августа, исполнилось 75 лет замечательному рязанскому доктору и человеку Вячеславу Григорьевичу Чайцеву. Юбиляр известен не только в нашем городе и области, но и на пяти континентах Земли.

 

Вячеслав Григорьевич – доктор медицинских наук, профессор. Тридцать лет он служил медицине в вузах Воронежа и Рязани, опубликовал более 130 научных работ и три монографии. Чайцева не раз приглашали в Давос читать курс болезней тропических и субтропических стран в Европейском университете.

Огромный врачебный опыт специалиста по неотложным состояниям и профилактической медицине (с 1995 года Чайцев работает в «Скорой помощи») Вячеслав Григорьевич собирался воплотить в популярной книге. Однако смелого спонсора для ее издания не нашлось, а одному покрыть издательские и полиграфические затраты было не под силу.

И тогда многолетние наработки будущей книги Вячеслав Григорьевич передал молодому талантливому программисту Евгению Шапошникову, который превратил их в «Карманного доктора».

Вынимаешь телефон – и вот он твой советчик в чрезвычайных бытовых ситуациях. Каждый знает, что болезнь не приходит по расписанию, а когда она нагрянула, действовать надо решительно и главное правильно. Вот этому то и учит «Карманный доктор». 

Кроме мобильной скорой самопомощи творческий дуэт создал в прошлом году медицинский сайт «Разумная медицина», где Вячеслав Григорьевич продолжил медицинский ликбез для пользователей Интернета. Сайт представлен страницами во всех популярных соцсетях.

Любовь к медицине у Чайцева потомственная. Вячеслав родился в семье врача и учителя и недолго выбирал между рязанским медицинским и биофаком МГУ. Окончательно объединил он профессию врача и педагога в своей дальнейшей работе.  Специализация на инфекционных болезнях позволила будущему профессору поработать на четырех континентах планеты, правда не сразу.

Восемь лет Чайцев практиковал в Казахстане и Средней Азии. Довелось участвовать в ликвидации вспышек холеры, чумы, сибирской язвы и брюшного тифа. Это очень пригодилось потом как в практической, так и в педагогической деятельности.

Накопленный опыт забросил Вячеслава Григорьевича в Гвинею-Бисау, тогдашнюю португальскую колонию в Африке. В один из партизанских отрядов его командировал на год ЦК ВЛКСМ. В джунглях Чайцев подружился с автоматом за плечом, пистолетом под подушкой и ящиком гранат под кроватью.

Партизанская медицина предстала во всей свой первозданной «красе» – операции на открытом воздухе, прием родов, лечение детишек из двух соседних стран. В джунглях организовали годичную школу фельдшеров для отрядов Северного фронта. Единственной «платой» Чайцеву за всю эту экзотику была малярия после возвращения на Родину.

В советские годы Вячеслав Григорьевич трижды побывал и на американском континенте: дважды в США, знакомясь с системой образования и здравоохранения, и на Острове Свободы – Кубе, в составе медицинского корпуса на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Гаване.

Вот такой удивительный человек, настоящий профессор живет и трудится в славном городе Рязани и в «Неболейке» на страницах детской газеты «Багруша».

Редакция онлайн-издания поздравляет юбиляра с днем рождения и желает ему крепкого здоровья, творческих успехов и долгих лет на благо людей.