Багруша

Детская газета

Рязанские каратистки завоевали золото и серебро на Мальте

На Мальте завершились международный семинар, всемирная конференция и Кубок мира по каратэ KWF, в которых приняли участие 800 борцов из 30 стран. В составе российской команды, представленной 36 спортсменами, выступили сестры-близнецы  Старцевы из Рязани.

 

Российские каратистки завоевали 7 золотых, 11 серебряных и 5 бронзовых медалей. Существенный вклад в командную копилку внесли рязанки.

В ката «золото» досталось Веронике Старцевой, а «серебро» – Виктории. Она уступила сестре всего 0,1 балла. Третьей на пьедестале почета была россиянка  Виктория Лопатина.

В кумитэ россиянкам повезло меньше. Только Виктория Старцева завоевала серебряную медаль. Таким образом, рязанки привезли домой одну золотую и две серебряные награды.

Надо отметить, что Мальта – чудесная маленькая страна, затерявшаяся в Средиземном море на четырех основных островах, которые по общей площади не превышают Рязань. Численность населения также сравнима с нашим городом. Однако короткие туристические маршруты по Мальте на двухярусном автобусе поражают открывающимися просторами.

Все здания в стране независимо от срока постройки имеют желтоватый цвет, что придает городам оттенок древности, а новостройки не режут глаз. В архитектуре встречаются изящные итальянские фасады, узкие улочки. Недостаток зелени восполнен многочисленными лодками, яхтами и катерами, стоящими в причудливых гаванях. 

Вот в такой удивительной стране прошли для рязанских школьниц каратисток маленькие, наполненные морем,  солнцем и познавательными экскурсиями каникулы, семинар Микио Яхары и Чемпионат Мира по каратэ KWF в мальтийской столице Валлетте.

Фото Вероники Федотовой.