Багруша

Детская газета

Про девочку – воздушный шарик

В далеком северном Королевстве Швеция живет детский писатель Михаил Ханин. Если вы внимательно читаете все публикации в детской газете «Багруша», то, конечно, помните его сказку «Про цветных человечков». Швеция удивительная страна. Кто в ней долго живет, рано или поздно обязательно начинает создавать сказки.

Во всем мире известна писательница Се́льма Ла́герлё, создавшая книгу «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции». Она первая рассказала о необыкновенном умении маленьких шведов летать на гусях! А другая знаменитость – Астрид Линдгрен – поведала, как шведские дети летают с помощью моторчика на спине! Про героев ее сказки Малыша и Карлсона «Багруша», прочитала сама, когда еще в школу не ходила.

Но сказка, которую прислал нам писатель Михаил Ханин, особенная. В ней автор рассказывает о девочке, которая стала воздушным шариком и в то же время задает вопросы читателям. Вопросы такие интересные, что если на них ответить, то получится еще одна сказка, но уже своя.

Вот «Багруша» и решила провести такое творческое соревнование читателей, которое называется КОНКУРС. Сначала прочитайте сказку, а потом ответьте на вопросы автора. Да, только складно отвечайте, чтобы интересно получилось. Ответы со своей фотографией (и рисунками, если получатся) присылайте на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лучшие рассказы будут опубликованы. Получится у нас с вами свое сказочное королевство!

Про девочку – воздушный шарик

(сказка)

 

Жила-была девочка. Ее звали Ляля. Она так много ела, что стала похожа на огромный шар.

А ты хорошо кушаешь?

Однажды во время праздника люди вышли на улицу. Они несли разные украшения и воздушные шарики.

– Я тоже хочу! – закричала Ляля.

 А у тебя есть воздушный шарик?

На голове у Ляли болталась длинная тонкая косичка, похожая на крысиный хвостик. Мама расчесывала и заплетала ее каждое утро.

А тебе мама расчесывает волосы каждое утро?

– Ты сама похожа на воздушный шарик, – засмеялся ее папа, – если бы ты летала, я бы взял тебя за косичку и пошел бы на праздник.

А тебя родители всегда берут с собой на праздник?

– Не хочу быть воздушным шариком, – сердито закричала Ляля, затопала ногами, замахала руками и громко заплакала.

А ты плачешь, когда сердишься?

Когда эта девочка плакала, слезы ручьями летели во все стороны, словно кто-то прижал ладошку к открытому водопроводному крану.

А ты никогда не прижимаешь ладошку к водопроводному крану?

– Не плачь,  – испугалась мама, – папа пошутил. Лучше скушай сдобную булочку.  Ляля схватила булочку толстыми, как сосиски, пальцами, целиком запихала ее в рот и успокоилась.

А твои родители шутят с тобой?

Проглотив булочку, Ляля открыла окно и стала рассматривать людей, проходивших мимо. Она с огромным интересом наблюдала за большим красным шаром, похожим на гнома. Девочка пристально посмотрела в нарисованные глаза волшебного существа, и вдруг ей показалось, что он подмигнул ей.

А тебе подмигивают воздушные шарики или твои игрушки?

Ляля снова рассердилась и хотела закрыть окно, но в это время шарик вырвался из рук девочки, державшей его за веревочку, и влетел в комнату Ляли.

А к тебе в комнату когда-нибудь влетал воздушный шарик?

– Привет, – радостно сказал он человеческим голосом, – хочешь улететь со мной в страну Воздушных Шариков? Там очень весело!

А тебе хочется попасть в страну Воздушных Шариков?

– Я же не умею летать! – капризно выпятила губы девочка, – когда я сажусь к папе на колени, он говорит, что я тяжелая как бегемот.

А ты любишь сидеть на коленях у родителей?

– Я сделаю так,- засмеялся гном, – что ты станешь легкой, как пушинка.

И не успела Ляля возразить, как вдруг почувствовала, что ее ноги уперлись в потолок. В это время открылась дверь, и сквозняк вынес девочку и гнома на улицу через окно.

А ты не боишься сквозняков?

Гном схватил Лялю за косичку, болтавшуюся снизу, как веревочка, и они помчались к городу Воздушных Шариков. Все люди запрокинули кверху головы, показывали на них пальцами и смеялись.

А ты на кого-нибудь показываешь пальцем?

Город Воздушных Шариков находился на большом белом облаке. Туда прилетело огромное количество шаров самых разных цветов: красных, оранжевых, желтых, зеленых, голубых, синих и фиолетовых.

– Да это же похоже на радугу, – проявила свою ученость девочка, – как это красиво!

А ты знаешь, из каких цветов состоит радуга?

Посреди города, построенного из легкого пушистого снега, жил самый красивый воздушный шарик-король всех шариков по имени Бриллиант.

– Почему эта толстая противная девчонка болтается вверх ногами? – гневно закричал он, – немедленно ее переверните!

А ты во сне летаешь вверх ногами?

Несколько тощих и длинных шаров, похожих на питонов, бросились к Ляле, попытались перевернуть ее, но у них ничего не получалось.

А ты всегда добиваешься того, что ты хочешь?

– Не трогайте меня! – стала отбиваться от них Ляля, – гном сказал, что у вас здесь весело. А здесь скучно и холодно. Я не хочу больше быть воздушным шариком! Я хочу домой! Где мой дом?

А ты ни разу не заблудилась?

– Мои верные слуги! – взвизгнул король,- этой паршивой девчонке не нравится у нас! Бейте и пинайте ее, пока она не лопнет! Нам такие уродины не нужны!

Ляля отбивалась от них руками и ногами. Шарики от ее ударов разлетались в разные стороны и снова нападали на нее.

А ты никогда не дерешься?

– Что это за войско? – заорал король, – не можете справиться с какой-то девчонкой. Я уволю вас всех!

Он подлетел к Ляле, схватил ее за косичку и потащил за собой.

А тебя никто ни таскал за косичку?

Ляля взвыла от ужаса и заплакала. Слезы ручьями брызнули из ее глаз. Она сразу же промокла до последней нитки, словно попала под сильный ливень.

А ты не плачешь так, что вся твоя одежда становится мокрой?

Ее намокшая одежда стала такой тяжелой, что девочка, вместе с королем, стремительно полетела вниз к земле. И, если бы Бриллиант выпустил  из своих рук Лялину косичку, то она неминуемо  разбилась бы насмерть.

А ты никогда не прыгаешь с высоких предметов?

Внизу, обеспокоенные внезапной пропажей Ляли, стояли мама и папа. Они подхватили дочку и отцепили от нее Бриллианта, а мама прижала девочку к груди и ласково поцеловала.

А тебя часто целует мама?

Бриллиант, сердито фыркнув, взмыл в небо, а от маминого поцелуя Ляля снова превратилась в обыкновенную девочку. Она встала на землю и сказала: Мамочка, ты больше не давай мне сладостей, пирожков и булочек. Я не хочу, чтобы меня называли воздушным шариком.

 А тебе понравилась сказка?