Багруша

Детская газета

О старом полене, которое умело мечтать

Наш новый автор Елена Глызь из Одессы прислала «Багруше» несколько сказок. Одна из них, которую отобрал для публикации кот Федор, рассказывает об удивительном полене... Но дальше все сами узнаете.

 

Самое главное, что полено уж больно мечтательное. Ну, очень интересное полено получилось у нашей сказочницы.

О старом полене, которое умело мечтать

(сказка)  

Елена Глызь

Лежало в одном дворе полено. И никому не было до него совершенно никакого дела, ведь поленьев так много на свете. Все считали его самым обыкновенным поленом, и никто даже представить себе не мог, что оно умело мечтать.

– Как грустно быть совсем никому не нужным поленом, – вздыхало оно, любуясь ночными звездами. – Как бы хотелось мне вновь очутиться в лесу, услышать звонкое пенье птиц на рассвете, полюбоваться красотой маленького озера...

– Радуйся, что тебя все еще не сожгли в жаркой печке, как другие поленья,– застрекотала сорока, слушая печальный рассказ.

– Уж лучше бы мне сгореть в жарком пламени печи, чем жить вот так, никому не нужным поленом.

Поворчав еще немного, сорока улетела прочь.

– Ну вот,– вздохнуло полено,– даже у нее есть дела, даже она кому-то нужна в этой жизни...

– Вот негодное полено!,– воскликнула старая хозяйка дома, зацепившись за него и чуть не упав.– Никакого от тебя нет проку!

Схватив полено, она сердито бросила его за ворота. Так и осталось оно лежать у дороги, покрываясь пылью летом, мокнув под дождями осенью и заледеневая от морозов и вьюг зимой...

– Ах, как хотелось бы мне увидать другой жизни,– вздыхало полено, любуясь летним закатом...

Вдруг оно почувствовало себя в чьих-то руках.

– Какое замечательное полено!,– сказал кто-то.

Это был старый нищий. Он сидел у дороги и просил милостыню, но никто не хотел подавать ему, потому что каждый был занят своими делами и бедами, и никому не было до него совсем никакого дела.

– Я сделаю из тебя много-много детских игрушек: солдатиков, лошадей, медведей и деревянных крохотных гномов! – весело сказал старик и принялся за дело.

Вскоре от полена совсем ничего не осталось. Вместо него появилось много игрушек. Маленькие дети, завидев такое богатство, стали просить взрослых купить то солдатика, то гнома, и вскоре у старика оказалась целая горсть монет.

А полено, превратившись во множество игрушек, которые счастливо зажимали в своих ручонках дети, тихо радовалось тому, что и оно, считавшее себя никому не нужным, принесло детворе столько радости и счастья.