Багруша

Детская газета

В Москве открылась выставка туркменского художника Амансахатова

В Государственном центральном театральном музее имени Алексея Бахрушина открылась выставка туркменского художника Бердигулы Амансахатова. В экспозиции «Сказки Востока»  представлены иллюстрации автора к туркменским народным сказкам, творчеству классика туркменской поэзии Молланепеса и рисунки к хакасскому эпосу «Алтын Арыг».

 

Родился Бердигулы 3 декабря 1950 года в селении Пешан-Али Марыйского района Марыйской области. В семье было одиннадцать детей, восемь мальчиков и три девочки. Художник вспоминает, что его отец в послевоенный период, будучи еще очень молодым, уже занимал ответственные посты в сельском совете.

Глава семьи сам любил театр и активно приобщал к театральному искусству детей. В Мары на гастроли со спектаклями приезжали ашхабадские театры и отец будущего художника на всех детей брал годовой абонемент. По словам Бердигулы, он в театре и театр в нем с детства. Кроме того, мать художника рассказывала детям древние предания, сказки, притчи – она была настоящий кладезь народной культуры и мудрости.

«Сказки востока» уже третья персональная выставка художника в Театральном музее им. А.А. Бахрушина (на снимке он с директором музея Д.Родионовым). Первые две характеризовали его как выдающегося сценографа.

Бердигулы Амансахатов – член Союза художников Туркменистана, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, лауреат премий «За лучшую сценографию» на международных фестивалях (Бишкек, Квебек, Ашхабад, Севастополь, Львов, Ташкент, Казань). Он выпускник мастерской народного художника РФ М.М. Курилко-Рюмина в Государственном академическом художественном институте им. В. Сурикова.

В 1989 году группа единомышленников, при поддержке Союза театральных деятелей СССР создают свой молодежный экспериментальный театр-студию и Бердигулы Амансахатов становится его главным художником. В 1989 году коллектив театра за постановку спектакля «Джан» по произведениям Андрея Платонова становится лауреатом премии Ленинского комсомола. В 1991 году за создание спектакля «Джан» работа пяти человек из коллектива театра, в том числе и Бердигулы Амансахатова, была удостоена Государственной премии СССР. 

Амансахатов оформил более 60 спектаклей, участвовал в создании трех фильмов, проиллюстрировал более 30 книг в издательствах России, Швеции, Узбекистана и Туркменистана. Работы художника находятся в собрании ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, музеях Туркменистана и России, а также в частных коллекциях США, России, Франции, Германии, Швеции, Индии, Турции, Литвы, Украины, Узбекистана, Туркменистана.

Выставка Амансахатова в Москве продлится до 2 февраля.

Художник Б.Амансахатов и директор музея имени Бахрушина Д.Родионов