Багруша

Детская газета

На XII Международной книжной выставке в Ашхабаде Россию представят 35 издательств

В туркменской столице Ашхабаде с 16 по 18 августа пройдет ежегодная XII Международная книжная выставка-ярмарка. Она традиционно откроется в Выставочном центре торгово-промышленной палаты Туркменистана. В этом году участниками грандиозного в Средней Азии праздника книг станут 20 стран.

 

Из года в год постоянным участником выставки является Россия, которая на нынешней будет представлена 35 издательствами. Книжный ассортимент россиян будет ориентирован на Год экологии в России, спорт и олимпийское движение (с учетом грядущих в Туркмении V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам). Кроме того, посетители выставки найдут книги, посвященные 300-летие Астраханской губернии в составе России и 100-летие Российской книжной палаты.

В церемонии открытия стенда «Книги России» примут участие посол РФ в Туркменистане Александр Блохин и президент Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) Константин Чеченев.

В числе российских участников выставки: Московский дом книги, Российская книжная палата, Школа печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета, Государственный Институт русского языка им. А. С. Пушкина, газета «Книжное обозрение». Представят свою продукцию многочисленные детские издательства: «Карапуз», «Серафим и София», «Премудрый сверчок», «Умная бумага» и другие.

Туркменские коллеги узнают и о новинках региональных издательств: «Лоция» (г. Архангельск), «О-краткое» (г. Киров), «Бичик» (г. Якутск, Саха), «Астрахань» (г. Астрахань), «Инеш» (г. Уфа, Башкирия), «Сократ» (г. Екатеринбург), ТюмГУ (г. Тюмень), «Свамия» (г. Тула), «Картуш» (г. Орел), «Литера» (Н. Новгород).

К 100-летию Российской книжной палаты её исполнительный директор Павел Зотов прочитает лекцию о деятельности и истории организации. Директор ИД «Астрахань» Андрей Семенчук познакомит читателей с историческими корнями события «300 лет на службе России».

Директор Московского Дома книги Надежда Михайлова представит книжную экспозицию в честь Года экологии. Все посетители получат памятные значки.

В рамках проведения выставки состоится Научно-практическая конференция «Книга — путь сотрудничества и прогресса». Константин Чеченев выступит с докладом о состоянии книжной отрасли в России, а Павел Зотов расскажет о деятельности Российской книжной палаты и национальных стандартах в области книгоиздания.

Детская писательница, член Союза писателей России Анна Гончарова уже во второй раз приедет на ярмарку — так ее выступления понравились юным любителям книг и их родителям.

Автор встретится с маленькими читателями на ярмарке, а также проведет несколько занимательных уроков в русской школе им. А. С. Пушкина.

По традиции на ашхабадской выставке проходит книжный конкурс, в котором активно принимают участие все издательства из России. В последний день издательствам-победителям будут вручены почетные грамоты и медали.

Завершится программа российского стенда традиционной передачей книжной экспозиции в Туркменскую государственную издательскую службу.